День Героев Отечества в России

   День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Накануне этого праздника в колледже прошёл ряд мероприятий, приуроченный этой дате:

1) В парке Победы почтили память Героев Отечества
9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества. Этот праздник – дань высочайшего уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград: званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
В парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню от имени многонационального народа Республики Башкортостан, в которой приняли студенты, преподаватели и сотрудники нашего колледжа.
2) Студенты приняли участие в акции «О героях скажем слово….»
Студент группы СМ-21 Хайретдинов Айтуган прочёл стих Рами Гарипова «Егермейылуткэс» и студентка группы ЗИО-11 Калимуллина Диля прочла стих Владимир Лифшиц «Баллад о черством куске», посвященные подвигам героев прошлых лет и современного мира.
3) Также в колледже прошло мероприятие с приглашением ветеранов боевых действия.
Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современных студентов на вопросы об Отечестве поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: что такое Родина, что такое патриотизм, наши главные победы. Все это вызывает щемящую боль.
   Ветеран боевых действий (Чечня), юрист регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов “Воин” в Республике Башкортостан, подполковник юстиции в отставке Рыбаков Алексей Васильевич и ветеран боевых действий, инвалид по военной травме, майор полиции в отставке Нуртдинов Адис Наипович подробно ответили на вопросы студентов и рассказали про свои боевые заслуги. Ведь это самое сложное – говорить про войну. Трудно говорить про те прожитые годы, когда кто-то другой решает твою судьбу. В завершении встречи мы поблагодарили наших почетных гостей благодарственным письмом.
Мы с гордостью смотрим на наших героев. Выражаем огромную благодарность за уделённое время. Желаем успешной службы в дальнейшем!
#ПамятнаяДата #ДеньГероев #ГероиОтечества #Героизм #Патриотизм #Воспитание #сво
#ГАПОУБАСК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *