Лекция на тему «Профилактика противодействия экстремизма и терроризма. административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

🔸21 октября Инспектор ЦОБ Якупова Г.М. провела лекция на тему «Профилактика противодействия экстремизма и терроризма. административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

🔸Интересные факты:

– административная ответственность наступает с 16-ти лет и распространяется не только на самого несовершеннолетнего, но и на законных представителей (родителей)

– К административным правонарушениям относятся: появление   в   общественных   местах   в   состоянии алкогольного или наркотического опьянения; распитие спиртных напитков в общественных местах; совершение мелкого хулиганства; нарушение правил дорожного движения; нарушение противопожарной безопасности.

– За административные правонарушения к ответственности привлекаются граждане РФ с 16 лет и предусмотрены следующие виды административной ответственности: штраф, предупреждение, исправительные работы.

– Если подросток, не достигший 16 лет, совершает административное правонарушение, то наказание несут его родители.

– Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом как общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

– Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним: штраф; лишение права заниматься определённой деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определённый срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *